SALÓN CORREGIDORA
07:30
15:30
CONFERENCIAS DEL III CONGRESO DEL CENTRO ESTATAL DE TRASPLANTES DE QUERETARO

COORDINADORES: DR. JUAN MANUEL SANDOVAL CUELLAR. DRA. MAGDA VIANEY SEGUNDO RUBIO

08:00
08:35
HACIA LA AUTOSUFICIENCIA DE LA DONACIÓN DE ÓRGANOS TRASPLANTES.

PONENTE: DR. JOSÉ IGNACIO SÁNCHEZ MIRET (ESPAÑA)

08:35
09:10
CALIDAD EN EL PROCESO DE DONACIÓN.

PONENTE: DRA. MARIA PAULA GÓMEZ (ESPAÑA)

09:10
09:45
LA IMPORTANCIA DEL COMITÉ DE BIOÉTICA EN LOS COMITÉS DE TRASPLANTES Y DONACIÓN.

PONENTE: COMISIONADO DE BIOÉTICA DR. MANUEL RUIZ DE CHÁVEZ

09:45
10:20
VALORACIÓN DE SALUD MENTAL COMO PARTE FUNDAMENTAL DEL PROTOCOLO DEL DONADOR VIVO.

PONENTE: DRA. JUDITH GONZÁLEZ SÁNCHEZ

10:20
10:50
RECESO
10:50
11:25
COORDINADORES: DRA. MARIA DEL ROSARIO HERNÁNDEZ VARGAS DR. HÉCTOR MAYORGA MADRIGAL.

POTENCIALES INFECCIONES TRANSMISIBLES DEL DONANTE FALLECIDO AL RECEPTOR DE ÓRGANOS Y TEJIDOS.

PONENTE: DRA. JENNIFER CUÉLLAR RODRÍGUEZ

11:25
12:00
EL PERSONAL DE SALUD: EJE CENTRAL DE LA DONACION Y LOS TRASPLANTES.

PONENTE: DR. JUAN MANUEL SANDOVAL CUELLAR

12:00
13:00
EVENTO INAUGURAL.
XXII CONGRESO NACIONAL DE LA SOCIEDAD MEXICANA DE TRASPLANTES Y III CONGRESO DEL CENTRO ESTATAL DE TRASPLANTES DE QUERETARO.

13:00
13:30
RECESO LUNCH
13:30
14:05
PROGRAMA DE TRASPLANTE HEPÁTICO EN QUERÉTARO.

PONENTE: DR. ANTONIO ALVARADO GONZÁLEZ.

14:05
14:45
ESTADO ACTUAL DE MÉXICO EN MATERIA DE DONACIÓN DE ÓRGANOS Y TRASPLANTES.

PONENTE: DR. JOSÉ SALVADOR ABURTO.

16:00
19:30
SIMPOSIO TRASPLANTE DE ISLOTES DE LANGERHANS CONSORCIO TRANSDIAB MÉXICO – REINO UNIDO.

COORDINADORES: DR. JUAN JOSE PLATA MUÑOZ, DRA FERNANDA MURGUIA

16:00
16:10
IMPACTO DEL AUTOTRASPLANTE DE ISLOTES PANCREATICOS COMO TRATAMIENTO DE LA DIABETES MELLITUS POSTQUIRURGICA.

PONENTE: DR. ANTONIO MEDINA VEGA (MÉXICO).

16:10
16:40
EVOLUCION Y ESTADO ACTUAL DEL AUTOTRASPLANTE DE ISLOTES PANCREATICOS.

PONENTE: PROF. APAKALAI BALAMUGARAN (ESTADOS UNIDOS)

16:40
16:50
IMPACTO DEL TRASPLANTE DE ISLOTES PANCREATICOS COMO TRATAMIENTO DE LA DIABETES MELLITUS.

PONENTE: DR. JUAN JOSÉ PLATA MUÑOZ (MÉXICO)

16:50
17:20
EVOLUCION Y ESTADO ACTUAL DEL TRASPLANTE DE ISLOTES PANCREATICOS.

PONENTE: PROF. PAUL JOHNSON (REINO UNIDO)

17:20
17:30
IMPACTO DE LA IMPLEMENTACION DE ESTRATEGIAS INNOVADORAS EN TRASPLANTES Y TERAPIAS ESPECIALES.

PONENTE: DR. ACZEL SÁNCHEZ CEDILLO (MÉXICO).

17:30
18:00
ESTABLECIMIENTO DE UNA UNIDAD DE AISLAMIENTO DE ISLOTES DE CLASE MUNDIAL COMO ESTRATEGIA DE DESARROLLO DE UN PROGRAMA DE TRASPLANTE DE ISLOTES

PONENTE: DR. STEPHEN HUGHES (REINO UNIDO)

18:00
18:30
AVANCES RECIENTES EN LA PRESERVACIÓN DE PANCREAS PROCURADOS CON FINES DE TRASPLANTE DE ISLOTES.

PONENTE: PROF. BENEDICT DOORSCHODT (HOLANDA).

18:30
19:00
AVANCES RECIENTES DEL PROCESO DE AISLAMIENTO DE ISLOTES PANCREATICOS CON FINES DE TRASPLANTE

PONENTE: DR. ROBERT MCCARTHY (ESTADOS UNIDOS)

19:00
19:30
NUEVOS VECTORES DE TERAPIA GÉNICA PARA EL PRE-ACONDICIONAMIENTO DE ISLOTES PANCREÁTICOS PROCURADOS CON FINES DE TRASPLANTE.

PONENTE: PROF. LINDA A. KING (REINO UNIDO).

19:30
22:00
COCTEL DE BIENVENIDA.

SALONES ACUEDUCTO 301 - 304
CURSO TRANSPLANT PROCUREMENT MANGEMENT (TPM)
13:00
LLEGADA Y REGISTRO DE PARTICIPANTES
14:30
BIENVENIDA. INAUGURACIÓN DEL CURSO

DR. SALVADOR ABURTO, DR. JOSÉ IGNACIO SÁNCHEZ, DRA. MARÍA PAULA GÓMEZ Y DRA. JOSEFINA ALBERÚ.

14:45
ESTRUCTURA Y ORGANIZACIÓN DE LA RED NACIONAL DE DONACIÓN Y TRASPLANTE EN MÉXICO

PONENTE: DR. SALVADOR ABURTO MORALES.

15:15
SITUACIÓN DE LA DONACIÓN EN QUERÉTARO

PONENTE: DRA. ROSARIO HERNÁNDEZ VARGAS.

16:00
RECESO
16:30
COORDINADORES: DRA. MARÍA PAULA GÓMEZ, DR. SALVADOR ABURTO Y DR. JOSÉ A. MADRIGAL

MODELO ORGANIZATIVO DE COORDINACIÓN DE TRASPLANTES - TPM

PONENTE: DR. MARTÍ MANYALICH (VIDEO CONFERENCIA)

17:30
DETECCIÓN, IDENTIFICACIÓN Y VALORACIÓN CLÍNICA DEL DONANTE

PONENTE: DR. ÁNGEL RUIZ ARRANZ

20:30
CENA DE BIENVENIDA (HOTEL DOMUN) Y PRESENTACIÓN DE LOS PARTICIPANTES DEL CURSO TPM
SALONES ACUEDUCTO 306 Y 307
15:00
19:30
PROGRAMA EN COORDINACIÓN DE DONACIÓN DE ÓRGANOS Y TEJIDOS
15:00
15:30
COORDINADOR GENERAL: DR. RODRIGO LÓPEZ FALCONY.

EL MODELO EN MÉXICO SOBRE DONACIÓN Y TRASPLANTES.

PONENTE: DR. JOSÉ SALVADOR ABURTO MORALES

15:30
16:00
LOGÍSTICA DEL PROCESO DE DONACIÓN DE ÓRGANOS Y TEJIDOS.

PONENTE: DR. RODRIGO LÓPEZ FALCONY

16:00
16:30
DETECCIÓN Y SELECCIÓN DE DONANTES.

PONENTE: DR. WALTER ADOLFO QUEREVALÚ MURILLO

16:30
17:00
EVALUACIÓN Y SELECCIÓN DE DONANTE DE ÓRGANOS Y TEJIDOS: CRITERIOS EXTENDIDOS Y PARADA CARDIACA.

PONENTE: DRA. MA. DEL ROSARIO MUÑOZ RAMÍREZ

17:00
17:30
DIAGNÓSTICO DE MUERTE ENCEFÁLICA Y AUXILIARES DIAGNÓSTICOS.

PONENTE: DRA. MINERVA LÓPEZ RUIZ

17:30
17:40
RECESO.
17:40
18:00
INTEGRACIÓN DEL EXPEDIENTE CLÍNICO.

PONENTE: LIC. JOSÉ LUIS LÓPEZ JIMÉNEZ

18:00
18:20
MANEJO DEL DONADOR MULTIORGÁNICO.

PONENTE: DRA. MA DEL ROSARIO MUÑOZ RAMÍREZ

18:20
18:40
MARCO ÉTICO Y LEGAL DE MUERTE ENCEFÁLICA Y DONACIÓN.

PONENTE: DR. FORTINO GALICIA ESPINOZA.

18:40
19:25
COMUNICACIÓN EN SITUACIONES CRÍTICAS.

PONENTE: DR. SALVADOR MARTÍNEZ BERNAL / DRA. KENIA YAZMÍN REYES GUTIÉRREZ.

SALÓN CORREGIDORA
08:00
TRABAJOS ORALES. SESIÓN I (1 – 5)

COORDINADORES: DR. ANDRÉS LÓPEZ HERNÁNDEZ DR. BENJAMÍN GOMEZ NAVARRO.

09:00
SIMPOSIO GILEAD.

COORDINADOR: DR. JORGE MÉNDEZ NAVARRO.


TRATAMIENTO DE HEPATITIS C EN POBLACIONES ESPECIALES, PRE Y POS-TRASPLANTE


INTRODUCCIÓN Y CARGA DE LA ENFERMEDAD

PONENTE: DR. JORGE MÉNDEZ NAVARRO.


MANEJO DE HEPATITIS C EN PRE Y POST-TRASPLANTE HEPÁTICO.

PONENTE: DRA ROSALBA MORENO ALCÁNTAR.


MESA REDONDA DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS
10:00
CONFERENCIA MAGISTRAL.

COORDINADORES: DR. FRANCISCO MONTEÓN RAMOS Y DRA. MARLENE SANTOS CABALLERO.


PRACTICAL RECOMMENDATIONS FOR LONG-TERM MANAGEMENT OF MODIFIABLE RISKS IN KIDNEY AND LIVER TRANSPLANT RECIPIENTS: A GUIDANCE REPORT AND CLINICAL CHECKLIST BY THE CONSENSUS ON MANAGIND MODIFIABLE RISK IN TRANSPLANTATION “COMMIT” GROUP.


PONENTE: DR. TEUN VAN GELDER (NETHERLANDS)

10:40
RECESO.
11:10
CONFERENCIAS MAGISTRALES.

COORDINADORES: DRA. JOSEFINA ALBERÚ GÓMEZ Y DR. JOSÉ MANUEL ARREOLA GUERRA


INNATE AND ADAPTIVE IMMUNITY IN 2018.


PONENTE: DR. PETER HEEGER (USA)

11:40
COORDINADORES: DR. GUSTAVO VARELA FASCINETTO Y DR. RAMÓN ESPINOZA PÉREZ.

ACHIEVING CLINICAL TRANSPLANTATION TOLERANCE: WHERE DO WE STAND?/STATE OF THE ART

PONENTE: DR. JOSEPH LEVENTHAL (USA)

12:15
TRABAJOS EN CARTEL. (1-70)

COORDINADORES:

DR CARLOS BASILIO DE LEO (CARTELES 1-10)
DR. BENJAMIN GARCIA AGUILAR (CARTELES 11-20)
DRA. LLUVIA MARINO VAZQUEZ (CARTELES 21-30)
DR. JOSÉ TREJO BELLIDO (CARTELES 31-40)
DR. JOSE HORACIO CANO CERVANTES (CARTELES 41-50)
DR. ALFONSO BANDIN MUSA (CARTELES 51-60)
DR. HECTOR CEDILLO GALINDO (CARTELES 61-70)


DESCARGAR CARTEL
13:45
COORDINADORES: DR. SIMÓN OJEDA DURAN Y DR. RAFAEL REYES ACEVEDO.

CELLULAR AND FUNCTIONAL ASSESSMENT OF TRANSPLANT TOLERANCE.

PONENTE: DR. JOSEPH LEVENTHAL

14:20
SIMPOSIO COMIDA: JANSSEN.

COORDINADORES: DRA. MARA MEDEIROS DOMINGO Y DR. GUSTAVO MARTÍNEZ MIER.


TACROLIMUS UPDATED GUIDELINES THROUGH POPPK MODELING: HOW TO BENEFIT MORE FROM CYP3A PRE-EMPTIVE GENOTYPING PRIOR KIDNEY TRANSPLANTATION.


PONENTE: DR. TEUN VAN GELDER (NETHERLANDS)

15:15
COORDINADORES: DRA. ROXANA VILLCA GONZÁLEZ Y DR. JORGE DAVID CANCINO LÓPEZ

DEPLECION MEDIANTE GLOBULINA ANTI LINFOCITICA DE CONEJO: SUS ALCANCES.

PONENTE: DR. LUIS EDUARDO MORALES-BUENROSTRO

15:45
TRABAJOS ORALES. SESIÓN II (6 – 15)

COORDINADORES: DRA. ROCIO XAVIER QUINTANA Y DR. EDUARDO MANCILLA URREA

17:45
19:45
SIMPOSIO DE INMUNOREGULACION EN TRASPLANTES

COORDINADORA: DRA. GLORIA SOLDEVILA MELGAREJO Y DR. ANTONIO NIÑO CRUZ


EXPANSION AND CONVERSION OF ALLOSPECIFIC TREGS FOR IMMUNOTHERAPY IN KIDNEY TRANSPLANTATION.


PONENTE: DRA. GLORIA SOLDEVILA.


ERYTHROPOEITIN, A NOVEL IMMUNE MODULATOR IN KIDNEY TRANSPLANTATION.


PONENTE: DR. PAOLO CRAVEDI.


ENGINEERING TOLERANCE TO ALLOGRAFTS


PONENTE: DRA. CAROLINE LAMARCHE


SALON ACUEDUCTO 305, PROGRAMA DE SIMPOSIOS DE TRASPLANTE HEPÁTICO.
08:00
10:00

SIMPOSIO I ACTUALIDADES EN TRASPLANTE HEPÁTICO .


COORDINAN: DR ALFONSO BANDIN Y DR VICTOR VISAG

08:00
08:20

TRASPLANTE HEPÁTICO EN NASH


PONENTE: DR WELLINGTON ANDRAUS

08:20
08:40

NUEVAS ESTRATEGIAS PARA TRASPLANTE HEPÁTICO CON TROMBOSIS PORTAL


PONENTE: DR. JUAN CARLOS CAICEDO

08:40
09:00

TRASPLANTE HEPÁTICO EN LESIÓN BENIGNA DE LA VÍA BILIAR


PONENTE: DR. MARIO VILATOBÁ

09:00
09:20

XENOTRASPLANTES ¿EN DONDE NOS ENCONTRAMOS?


PONENTE: DRA. NALÚ NAVARRO

09:20
09:30
PREGUNTAS Y RESPUESTAS
16:00
17:30

SIMPOSIO II TUMORES Y TRASPLANTE HEPÁTICO.


COORDINAN: DR HECTOR S. DILIZ Y DR HECTOR CEDILLO.

16:00
16:20

NUEVAS TERAPIAS EN HEPATOCARCINOMA CELULAR


PONENTE: DRA. LAURA CISNEROS GARZA

16:20
16:40

TRASPLANTE HEPÁTICO EN HCC, TRASPLANTAR LO NO TRASPLANTABLE


PONENTE: DR. JUAN CARLOS CAICEDO

16:40
17:00

TRASPLANTE HEPÁTICO EN OTROS TUMORES


PONENTE: DR. MARIO VILATOBÁ CHAPA.

17:00
17:20

TRASPLANTE HEPÁTICO EN TUMORES EN PACIENTES PEDIÁTRICOS


PONENTE: DR. GUSTAVO VARELA FASCINETTO.

17:20
17:30
PREGUNTAS Y RESPUESTAS
SALONES ACUEDUCTO 301 – 304, CURSO TRANSPLANT PROCUREMENT MANGEMENT (TPM)
07:00
DESAYUNO TPM-DTI

COORDINADORES: DR. JOSÉ IGNACIO SÁNCHEZ MIRET Y DRA. MINERVA LÓPEZ RUÍZ


08:30
DIAGNÓSTICO DE MUERTE

PONENTE: MARIO CHICO FERNÁNDEZ


09:30
SIMULACIÓN DIAGNÓSTICO MUERTE ENCEFÁLICA

PONENTE: MARIO CHICO FERNÁNDEZ


10:00
RECESO LUNCH

10:30
ENTREVISTA FAMILIAR PARA LA DONACIÓN

PONENTE: REGINALDO CARLOS BONI


11:30
SIMULACIÓN ENTREVISTA FAMILIAR

PONENTE: REGINALDO CARLOS BONI


12:00
MANTENIMIENTO DEL DONANTE

PONENTE: MARIO CHICO FERNÁNDEZ


13:00
ALMUERZO

14:30
TALLERES PRÁCTICOS.

20:30
CENA Y ACTIVIDAD SOCIAL.
SALONES ACUEDUCTO 306 – 307, PROGRAMA EN COORDINACIÓN DE DONACIÓN DE ÓRGANOS Y TEJIDOS.
COORDINADOR GENERAL: DR. RODRIGO LÓPEZ FALCONY.
15:00
15:20
EL INTENSIVISTA Y EL COORDINADOR DE DONACIÓN: TRABAJO EN EQUIPO.

PONENTE: DRA. MA DEL ROSARIO MUÑOZ RAMÍREZ.

15:20
15:40
LOGÍSTICA GENERAL PARA LA DISTRIBUCIÓN DE ÓRGANOS Y TEJIDOS CON FINES DE TRASPLANTE.

PONENTE: DR. JOSÉ ANDRÉ MADRIGAL BUSTAMANTE

15:40
16:00
EXTRACCIÓN Y TRASLADO DE ÓRGANOS Y TEJIDOS.

PONENTE DR. DIEGO GUZMÁN CÁRDENAS

16:00
16:30
ASPECTOS BIOÉTICOS EN EL PROCESO DE DONACIÓN DE ÓRGANOS.

PONENTE: DR. MANUEL RUÍZ DE CHÁVEZ

16:30
16:50
GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN HOSPITALARIA EN LA COORDINACIÓN DE DONACIÓN.

DR. JUAN SALVADOR RODRÍGUEZ JAMAICA

16:50
17:00
RECESO.
17:00
17:30
PROGRAMA DE CALIDAD EN DONACIÓN; HOSPITAL DONANTE.

PONENTE: DRA. MARÍA PAULA GÓMEZ. TPM-ESPAÑA

17:30
18:00
NUEVOS PARADIGMAS EN EL ABORDAJE FAMILIAR: DUAL-ADVOCACY®, VALUE-POSITIVE™.

PONENTE: DRA. YEUSVI FLORES CAZOLA

18:00
18:30
ASPECTOS BIOÉTICOS Y LEGALES: RETIRO DE SOPORTE “VITAL”. CONSENTIMIENTO EXPRESO, TÁCITO Y OBLIGATORIO.

PONENTE: LIC. EDÉN GONZÁLEZ ROLDAN.

18:30
19:10
TALLER DE CASOS.
SALÓN CORREGIDORA
08:00
TRABAJOS ORALES. SESIÓN III (16 – 20)

COORDINADORES: DRA. LAURA BASAGOITIA GONZÁLEZ DR. RODRIGO LÓPEZ FALCONY
CONFERENCIAS MAGISTRALES

COORDINADORES: DR. FEDERICO MENDOZA SÁNCHEZ Y DRA. EVELYN REYES DÍAZ

09:10
RECOMMENDATIONS FOR THE USE OF EVEROLIMUS IN DE NOVO KIDNEY TRANSPLANTATION: FALSE BELIEFS: MYTHS AND REALITIES.

PONENTE: DR. FEDERICO OPPENHEIMER (BARCELONA).

09:40
COORDINADORES: DR. GUILLERMO MONDRAGON RAMÍREZ Y DRA. LLUVIA A. MARINO VAZQUEZ.

KDIGO CLINICAL PRACTICE GUIDELINE ON THE EVALUATION AND CARE OF LIVING KIDNEY DONORS.


PONENTE: DR. BERTRAM KASISKE (USA)

10:20
RECESO.
10:50
CONFERENCIA MAGISTRAL:

COORDINADORES: DRA. JOSEFINA ALBERÚ GÓMEZ Y DR. JORGE MAZA VALLEJO.

MOVING BIOMARKERS TOWARD CLINICAL IMPLEMENTATION IN KIDNEY TRANSPLANTATION.


PONENTE: DR. PETER HEEGER (USA).

11:30
TRABAJOS ORALES. SESIÓN IV (21 – 28)

COORDINADORES: DR. HÉCTOR NOYOLA VILLALOBOS DR. FEDERICO JUAREZ DE LA CRUZ

13:00
CONFERENCIA MAGISTRAL:

COORDINADOR: DR. MARTÍN IGLESIAS MORALES Y DRA. KARLA VERDIGUEL SOTELO

WHOLE EYE TRANSPLANTATION - VISION, INSIGHTS AND OUTLOOK


PONENTE: DR. VIJAY GORANTLA. (USA)

14:00
SIMPOSIO-COMIDA, Instituto Mexicano de Investigaciones Neurológicas.

COORDINADOR: DR. LUIS ALFONSO MARISCAL.

TRASCENDENCIA DE LA HIDRATACIÓN EN EL RECEPTOR DE TRASPLANTE.


IMPORTANCIA DE LA HIDRATACIÓN PARA LA SALUD RENAL


PONENTE: DR. TOMMASO BOCHICCHIO


MANEJO DEL ESTADO DE HIDRATACIÓN DE PACIENTES CON ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA


PONENTE: DR. LUIS ALFONSO MARISCAL


RECOMENDACIONES Y FUENTES DE HIDRATACIÓN PARA LA POBLACIÓN.


PONENTE: DRA. ADRIANA ORTIZ ANDRELUCCHI

16:00
TRABAJOS EN CARTEL. (71-140)

DESCARGAR CARTEL

COORDINADORES:

DRA. LAURA LADRON DE GUEVARA (CARTEL 71-80)
DR. LUIS GARCIA COVARRUBIAS (CARTEL 81-90)
DR. MIGUEL ANGEL PORRAS RAMOS (CARTEL91-100)
DRA. ARACELI CISNEROS MURILLO (CARTEL101-110)
DR. MARCO TULIO MÉNDEZ LÓPEZ (CARTEL 111-120)
DR. MIGUEL ANGEL JARAMILLO GANTE (CARTEL121-130)
DR. HÉCTOR MAYORGA MADRIGAL (CARTEL 131-140)
17:30
TRABAJOS ORALES. SESIÓN V (29 – 34)

COORDINADORES: DR. LUIS ROMO FRANCO Y DR. EDUARDO GONZALEZ ESPINOZA

18:40
CONFERENCIA MAGISTRAL:

COORDINADORES: DR. LUIS EDUARDO MORALES BUENROSTRO Y DR. TOMASSO BOCHICCHIO RICARDELLI

EVALUATING KIDNEY FUNCTION IN LIVING DONOR CANDIDATES.


PONENTE: DR. BERTRAM KASISKE (USA).

19:20
CONFERENCIA MAGISTRAL:

COORDINADORES: DR. ROBERTO C. ORTIZ GALVAN Y DR. ENRIQUE ESPARZA CHAVEZ

ESQUEMAS ACTUALES DE INMUNOSUPRESION EN EL CLINIC: ¿CUAL, PARA QUIEN Y POR QUE?


PONENTE: DR. FEDERICO OPPENHEIMER (BARCELONA).

20:00
BRINDIS DE CLAUSURA

SALÓN ACUEDUCTO 305, PROGRAMA DE SIMPOSIOS DE TRASPLANTE HEPÁTICO
09:00
10:30

SIMPOSIO III TRASPLANTE HEPÁTICO DE DONADOR VIVO Y DONADORES MARGINALES


COORDINADORES. DR. JOSÉ CRUZ Y DRA. LORENA NORIEGA.

09:00
09:20

USO DE LA PERFUSIÓN NORMOTÉRMICA


PONENTE: DR. IVÁN LINARES

09:20
09:40

TRASPLANTE HEPÁTICO EN DONADORES MARGINALES


PONENTE: DR. WELLINGTON ANDRAUS

09:40
10:00

TRUCOS Y CONSEJOS EN EL DONADOR VIVO DE HÍGADO


PONENTE: DR. DAVID KWON

10:00
10:20

TRASPLANTE HEPÁTICO DE DONANTE VIVO PARA RECEPTORES DE MENOS DE 10 KG.


PONENTE: DR. DANIEL ZAMORA.

10:20
10:30

PREGUNTAS Y RESPUESTAS.


15:00
17:00

SIMPOSIO IV CONTROVERSIAS EN TRASPLANTE HEPÁTICO


COORDINA: DR. MARIANO HERNÁNDEZ Y DR. MARCO ANTONIO GUEDEA.

15:30
15:50

DEMASIADO ENFERMO PARA TRASPLANTE HEPÁTICO


PONENTE: DR. ERNESTO MARQUEZ.

15:50
16:10

TRASPLANTE HÍGADO-RIÑÓN, ¿CUÁNDO?, ¿ A QUIEN ?


PONENTE: DR. LUIS EDUARDO MORALES BUENROSTRO.

16:10
16:30

TRASPLANTE HEPÁTICO EN INGESTA DE ALCOHOL.


PONENTE: DR. CARLOS RODRÍGUEZ MONTALVO.

16:30
16:50

FALLA HEPÁTICA FULMINANTE


PONENTE: DRA. BELINDA MARTÍNEZ.

16:50
17:00
MESA REDONDA
17:00
19:30
SIMPOSIO V CASOS CLÍNICOS

COORDINADORES: DR. GUILLERMO ÁLVAREZ Y DR. ACZEL SÁNCHEZ.
17:00
17:50

CASO 1


PONENTE: DR. CARLOS FLOREZ

17:50
18:40

CASO 2


PONENTE: DR. MARCO ANTONIO GUEDEA

18:40
19:30

CASO 3


PONENTE: DR. RODRIGO CRUZ

SALÓN ACUEDUCTO 306
09:00
10:00
TALLER DE INICIACIÓN PARA LA PROCURACIÓN DE TEJIDO CORNEAL.
09:00
10:00
FASE TEÓRICA.

MÓDULO I. GENERALIDADES SOBRE ANATOMÍA Y TRASPLANTE DE CÓRNEA.


ANATOMÍA BÁSICA DE LA ÓRBITA Y EL OJO.

INDICACIONES Y CONTRAINDICACIONES DEL TRASPLANTE.

TIPOS DE TRASPLANTE DE CÓRNEA.


PONENTE: DRA. ANANÍ VÁZQUEZ RAMÍREZ.

10:00
10:30
MÓDULO II. PREPARACIÓN PARA LA PROCURACIÓN.


ASEPSIA Y ANTISEPSIA.

DESINFECCIÓN Y ESTERILIZACIÓN.

LAVADO DE MANOS E INSTRUMENTAL.

PONENTE: DRA. LUCERO PEDRO AGUILAR

10:30
11:00
MÓDULO III. EVALUACIÓN DEL POTENCIAL DONANTE.


EVALUACIÓN DEL POTENCIAL DONANTE.

CRITERIOS DE INCLUSIÓN Y EXCLUSIÓN.

CUIDADOS DEL DONANTE.

PONENTE: DR. DAVID ELISEO GÓMEZ GARCÍA

11:00
11:30
MÓDULO IV. TÉCNICAS DE PROCURACIÓN.


ENUCLEACIÓN.

EXTRACCIÓN IN SITU.

TRANSPORTE Y EMBALAJE.

DRA. LUCERO PEDRO AGUILAR

11:30
12:30
MÓDULO V. EVALUACIÓN DEL TEJIDO CORNEAL.


PRUEBAS SEROLÓGICAS.

CULTIVO MICROBIOLÓGICO.

EVALUACIÓN EN LÁMPARA DE HENDIDURA.

MICROSCOPÍA ESPECULAR.


PONENTE: DRA. KARLA VERDIGUEL SOTELO

12:30
13:00
RECESO.
13:00
16:00
FASE PRÁCTICA.

PRÁCTICA DE TÉCNICA “EXTRACCIÓN IN SITU”.

MODELO PORCINO.

SALÓN ACUEDUCTO 307, CURSO DE DONACION Y TRASPLANTE DE ÓRGANOS
MODULO I. (DRA. MA. DEL ROSARIO MUÑOZ RAMÍREZ)

COORDINA: DRA. MA. DEL ROSARIO MUÑOZ RAMÍREZ
09:00
10:00
PROTOCOLO DE ACTUACIÓN PARA LA PREVENCIÓN DE RESPONSABILIDADES ADMINISTRATIVAS EN MATERIA DE DONACIÓN Y TRASPLANTES DE ÓRGANOS TEJIDOS Y CÉLULAS.

PONENTE: DR. SALVADOR ABURTO MORALES


10:00
10:30
DIAGNÓSTICO INSTRUMENTAL DE MUERTE ENCEFÁLICA: DOPPLER TRANSCRANEAL

PONENTE: DR. JULIO CESAR MIJANGOS MÉNDEZ


10:30
11:30
MANEJO BASICO DE SIRNT
11:30
11:45
RECESO
11:45
14:30
TALLERES SIMULTANEOS (45 MINUTOS CADA UNO)

MUERTE ENCEFÁLICA

PONENTE: DR. FORTTINO GALICIA ESPINOSA



MANEJO DEL DONANTE DE ÓRGANOS

PONENTE: DRA. MA. DEL ROSARIO MUÑOZ RAMÍREZ



COMUNICACIÓN DE MALAS NOTICIAS

PONENTE: DRA. KENIA YAZMIN REYES GUTIÉRREZ



DOPPLER TRANSCRANEAL EN ME

PONENTE: DR. JULIO CÉSAR MIJANGOS MÉNDEZ

SALONES ACUEDUCTO 301 – 304, CURSO TRANSPLANT PROCUREMENT MANGEMENT (TPM).
COORDINADORES: DR. JOSÉ IGNACIO SÁNCHEZ Y DR. ADALBERTO POBLANO ORDÓÑEZ
08:00
ORGANIZACIÓN DE LA EXTRACCIÓN Y TÉCNICAS DE PRESERVACIÓN.

PONENTE: JORGE MARTÍNEZ ULLOA

09:00
CRITERIOS DE DISTRIBUCIÓN DE LOS ÓRGANOS

PONENTE: MARIA PAULA GÓMEZ GÓMEZ

10:00
RECESO
10:30
VIABILIDAD DE LOS ÓRGANOS/ ESTUDIO DE CASOS CLÍNICOS

PONENTE: DR. ÁNGEL RUIZ ARRANZ Y DR. REGINALDO CARLOS BONI

11:30
COMUNICACIÓN Y SOCIEDAD

PONENTE: JOSÉ IGNACIO SÁNCHEZ MIRET

12:00
PRESENTACIÓN DE LA COMUNIDAD DTI

PONENTE: MARIA PAULA GÓMEZ GÓMEZ

12:30
TEST DE EVALUACIÓN TEÓRICA
13:00
CLAUSURA Y ENTREGA DE CERTIFICADOS
13:30
ALMUERZO
14:30
FIN DEL CURSO
SALÓN CORREGIDORA
07:00
08:30
ASAMBLEA DE LA SMT
08:30
09:00
CONFERENCIA MAGISTRAL

COORDINADOR: DR. BENJAMÍN GÓMEZ NAVARRO.

SHUA.

PONENTE: DR. CAMILO MONTERO CETINA. (COLOMBIA)

09:00
10:00
CONFERENCIA MAGISTRAL.

COORDINADORES: DRA. CARMEN GRACIDA JUAREZ. Y DR. MARTÍN IGLESIAS MORALES


VASCULARIZED COMPOSITE ALLOTRANSPLANTATION - INSIGHTS AND INNOVATION

PONENTE: DR. VIJAY GORANTLA. (USA)

10:00
11:00
TRABAJOS ORALES. SESIÓN VI (35 – 39)

COORDINADORES: DR. RAMÓN ESPINOZA HERNÁNDEZ Y DRA. INES DIAZ MUÑOZ

11:00
11:30
RECESO
11:30
13:30
SESION INTERACTIVA DE CASOS CLINICOS.

COORDINAN: DRA. CARMEN GRACIDA JUAREZ Y DR. RODRIGO CRUZ


8 CENTROS DE TRASPLANTES

DR. VICTOR VISAG CASTILLO (HOSPITAL GENERAL DE MÉXICO)
DR. ALFONSO BANDÍN MUSA (ISSSTE 20 DE NOVIEMBRE)
DR. JORGE CANCINO LÓPEZ (CENTRO MÉDICO NACIONAL SIGLO XXI)
DR. ROBERTO ORTÍZ GALVÁN (HOSPITAL DE PEDIATRÍA CENTRO MÉDICO NACIONAL SIGLO XXI)
DR. HÉCTOR BENJAMÍN GARCÍA AGUILAR (INSTITUTO NACIONAL DE CARDIOLOGÍA)
DR. EDUARDO GONZÁLEZ ESPINOZA (CENTRO MÉDICO DE OCCIDENTE IMSS)
DR. GUSTAVO VARELA FASCINETTO (HOSPITAL INFANTIL DE MÉXICO)
13:30
14:30
CONFERENCIA MAGISTRAL.

COORDINADORES: DR. ACZEL CEDILLO SANCHEZ Y DR. MARCO ANTONIO SANMARTIN.


INMUNOGENETICA EVOLUTIVA EN EL TRASPLANTE DE ORGANOS (GENES, GRUPOS ETNICO Y ENFERMEDAD)


PONENTE: DR. JULIO GRANADOS ARRIOLA.

14:30
15:00
ENTREGA DE PREMIOS SANOFI A LOS 3 MEJORES TRABAJOS.


ENTREGA DE DIPLOMAS DE CERTIFICACIÓN DE CONSEJO MEXICANO DE CIRUGÍA DE TRASPLANTES.


ENTREGA DE DIPLOMAS EN AGRADECIMIENTO A LOS PATROCINADORES DEL CONGRESO.


CLAUSURA

© 2018 SMT